Versione stampabile | pubblicato il 01 giugno 2017

Elezioni del nuovo Consiglio dell’Ordine: rettifica elenco candidature

Relativamente all’elenco delle candidature comunicato in data 30 maggio si informa che

l’arch. iunior Andrea Gregorutti

ha ritirato la propria candidatura alle elezioni per il rinnovo del Consiglio dell’Ordine 2017/2021, pertanto l’elenco dei candidati risulta così aggiornato:

SEZIONE SETTORE COGNOME E NOME DATA DI NASCITA
A ARCHITETTURA BECCIU CHIARA 01/04/1986
A ARCHITETTURA BOSCARIOL IVO 31/01/1978
A ARCHITETTURA CATTO ANDREA 11/03/1981
A ARCHITETTURA CESCO GIUSEPPE 07/04/1960
A ARCHITETTURA DONATO FRANCESCO 22/07/1960
A ARCHITETTURA FANTUZZI GIANLUCA 11/11/1963
A ARCHITETTURA LIUT GIORGIA 03/09/1987
A ARCHITETTURA LORIA FILIPPO 24/11/1966
A ARCHITETTURA LUTMAN GUIDO 08/05/1965
A ARCHITETTURA PIERINI VITTORIO 16/11/1964
A ARCHITETTURA RAGAGNIN MARA 22/03/1969
A PIANIFICAZIONE TERRITORIALE SEGNO GIUSEPPE 01/03/1978
A ARCHITETTURA TAVELLA STEFANO 27/06/1964
A ARCHITETTURA TESSADORI STEFANO 04/10/1953

Ai sensi dell’art. 3 comma 18 del DPR  n. 169/2005 non essendoci candidature da parte di iscritti alla sezione B dell’albo, ciascun iscritto alla medesima sezione è eleggibile.

Elenco degli iscritti alla sezione B

Le elezioni si svolgeranno con i seguenti tempi e modi:

Il seggio sarà ubicato presso la sede dell’Ordine in Piazzetta Ado Furlan n. 2 int. 8

Il calendario di svolgimento è il seguente.

1) prima votazione
lunedì 5 giugno 2017: dalle ore 9.00 alle ore 17.00;
martedì 6 giugno 2017: dalle ore 9.00 alle ore 17.00;
In prima votazione l’elezione è valida se ha votato la metà degli iscritti aventi diritto, pari a n. 294
Nel caso in cui non sia stato raggiunto il quorum, il Presidente di seggio rinvia alla successiva votazione e pertanto la votazione risulterà nulla.

2) seconda votazione
mercoledì 7 giugno 2017: dalle ore 9.00 alle ore 17.00;
giovedì 8 giugno 2017:  dalle ore 9.00 alle ore 17.00;
venerdì 9 giugno 2017: dalle ore 9.00 alle ore 17.00;
sabato 10 giugno 2017: dalle ore 9.00 alle ore 17.00;
In seconda votazione l’elezione è valida se ha votato un quarto degli iscritti aventi diritto, pari a 147
Nel caso in cui non sia stato raggiunto il quorum, il Presidente di seggio rinvia alla successiva votazione e pertanto la votazione risulterà nulla.

3) terza votazione
lunedì 12 giugno 2017: dalle ore 9.00 alle ore 17.00;
martedì 13 giugno 2017: dalle ore 9.00 alle ore 17.00;
mercoledì 14 giugno 2017: dalle ore 9.00 alle ore 17.00;
giovedì 15 giugno 2017: dalle ore 9.00 alle ore 17.00;
venerdì 16 giugno 2017: dalle ore 9.00 alle ore 17.00;
In terza votazione l’elezione è valida se ha votato qualsiasi numero degli iscritti aventi diritto.

Il mancato raggiungimento del quorum sia in prima che in seconda votazione, sarà reso noto agli iscritti tramite la pubblicazione nel sito internet dell’Ordine Provinciale all’indirizzo www.architettipordenone.it ed attraverso comunicazione e-mail agli Iscritti che hanno trasmesso alla segreteria il proprio indirizzo di posta elettronica.

Di seguito si allegano presentazioni  pervenute dai candidati in ordine di arrivo

01_Programma di azione 2017/2021

02_Presentazione_Francesco Donato

03_Presentazione_Stefano Tessadori