La legge di riforma degli ordinamenti professionali, DPR 137/2012, all’art. 8 istituisce i “Consigli di disciplina”, organismi costituiti presso ogni Ordine territoriale, totalmente indipendenti rispetto alle cariche elettive, e ai quali sono affidati i compiti di valutazione preliminare, istruzione e decisione delle questioni disciplinari riguardanti gli iscritti all’Albo.

I criteri e le modalità di designazione dei componenti dei Consigli di Disciplina sono regolati da un  Regolamento pubblicato sul Bollettino Ufficiale del Ministero della Giustizia n. 23 del 15 dicembre 2012.
Il Consiglio di Disciplina è composto da un numero di consiglieri pari a quello dei consiglieri del corrispondente Consiglio dell’Ordine (11 componenti per la provincia di Pordenone). Il Consiglio di Disciplina resterà in carica per il medesimo periodo del Consiglio dell’Ordine.

Consiglio di disciplina – mandato 2021-2025

La delibera completa è consultabile al link

 

 

 

Consiglio di disciplina – mandato 2017-2021

Insediata in data 13 novembre 2017
Arch. Carla SACCHI  – Presidente
Arch. Giovanni MANCUSO – dal 01.06.2021 – Segretario
Arch. Silvia BOIOCCHI
Arch. Ugo CADELLI
Arch. Stefano COLIN
Arch. Mauro DA PIEVE
Arch. Christian DE COL – dal 12.10.2020
Arch. Marina GIORGI – dimesso 01.06.2021
Arch. Filippo LORIA – dal 01.06.2021
Arch. Roberto MASCARIN
Arch. Giacomo MATARRESE – dimesso 01.06.2021
Arch. Renato PUPPI
Arch. Giorgio VIEL – dimesso 12.10.2020
Arch. Sergio VINANTE

20.10.2017: Provvedimento di nomina da parte del Presidente Vicario del Tribunale di Pordenone

09.11.2017_provvedimento di nomina_integrazione da parte del Presidente Vicario del Tribunale di Pordenone

La delibera completa è consultabile al link

Linee Guida ai Procedimenti Disciplinari

DM_10_11_1948_Regolamento procedure trattazione di ricorsi


Consiglio di disciplina –  mandato 2013-2017

Insediato in data  20 gennaio 2014
Arch. Tramontin Lodovico – Presidente
Pian. Rossetto Linda – Segretario
Arch. Boiocchi Silvia – dal 08.11.2016
Arch. Da Pieve Mauro
Arch. Janes Isabella – dal 04.09.2017
Arch. Liut Mario – fino 11.07.2017
Arch. Matarrese Giacomo
Arch. Melchiorre Rinaldo
Arch. Pacetto Laura
Arch. Ugo Perut – decesso 04.10.2016
Arch. Puppi Renato
Arch. Sacchi Carla
Arch. Viel Giorgio

1. comunicazione Tribunale – nomina membri

2. comunicazione Tribunale – nomina membri supplenti